Обработка сруба

По своей естественной красоте, внутренней теплоте и абсолютной экологической безопасности  дома из сруба  традиционно занимает особое место среди материалов используемых для возведения жилых загородных домов. В тоже время никогда нельзя забывать, что древесина подвержена разрушающему действию со стороны плесневых грибов, насекомых и воздействия разрушающих ее природных факторов.
Каждый домовладелец волен определить срок жизни своего дома, для обработки используется <a href=»http://www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/684″>защита древесины от огня</a> или сэкономив на этом.
Обратите внимание! Несмотря на присутствие на рынке множества препаратов с двойным или даже тройным действием (огне и биозащита + декоративные покрытия) практика деревянного домостроения показывает, что только поэтапная системная обработка древесины способствует и обеспечивает наиболее долговременную и качественную защиту домов из сруба. Для поэтапной комплексной защиты древесины, мы предлагаем технологию и препараты — антисептики для древесины, разработанные и использовавшиеся до недавнего времени только крупными промышленными предприятиями деревообрабатывающей промышленности и экспортерами древесины.

На вопрос большинства покупателей — какой антисептик из недорогих эффективен можно с уверенностью ответить, что на сегодня самые недорогие и эффективные антисептики это <a href=»http://www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/358″>антисептик ХМББ</a> Гладиатор. Все эти антисептики последнего поколения. Они неплохо обеспечивают дерево-деревянные конструкции от загнивания и старения.
Антисептик для древесины Неомид 440 это концентрат для производства защитных составов на водной основе.
Неомид 440 представляет собой концентрат активных веществ на водной основе с широким спектром фунгицидной и инсектицидной активности, предназначенный для консервации древесины различных пород на срок до 15 лет. Препарат эффективен против действия дереворазрушающих, деревоокрашивающих грибов и плесени, а также насекомых. Неомид 440 применяется на большом количестве лесопильных заводов работающих на экспорт. Он обеспечивает непререкаемую защиту экспортным материалам. По одному этому показателю можно судить о антисептике Неомид 440.
Неомид 500
Неомид 500 — отличный отбеливающий древесину состав
Строительство дачных домов за городом сегодня становится все более популярным. Ведь это и чистый воздух, и возможность обустроить прилегающую территорию на свой вкус. В последнее время жить в загородном доме становится все более престижно. Поэтому строительство домов и коттеджей — это выгодное вложение в Ваш уют. Сегодня пригороды больших городов активно застраиваются, строительство коттеджей и строительство загородных домов ведется постоянно. Но во время строительства деревянного дома дерево из которого дом изготовляется подстерегают серьезные опасности в плане развития деревоокрашивающего грибка. Поэтому если заметны признаки потемнения или посинения древесины надо срочно применить отбеливающий состав. Отбеливающий древесину состав Неомид 500 на сегодняшний день принадлежит к наиболее эффективным средствам своей группы. Неомид 500 это концентрат который может разбавляться водой 1:1.
Неомид 530
,Огнезащитная пропитка Неомид 530
Огнезащитная пропитка для дерева Неомид 530 используется для защиты древесины довольно давно.
Как показывает практика, отечественные деревообрабатывающие предприятия в основном стараются в основном использовать российские средства защиты дерева по причине недорогой стоимости препаратов.
Отечественные препараты — средства защиты древесины и огнезащитные пропитки Неомид 530, Сенеж и КСД предназначены для надёжной защиты древесины как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Наиболее часто используются высокоэффективные пропитки Неомид 530, КСД и Сенеж огнебио защищающие дерево на длительное время от огня и пожара. Составы «Сенеж» и Неомид 530 профессионально защищают древесину от возгорания и биоповреждений, обеспечивают качественную декоративную отделку древесины. Продукция «СЕНЕЖ» предназначена для надёжной защиты древесины как внутри помещений, так и на открытом воздухе.
Пропитки Неомид 530, КСД и Сенеж огнебио предназначены для покрытия пиленых и строганых деревянных поверхностей снаружи и внутри помещений (окна, рамы, двери, внутренние и наружные стены, балконы, перила, лоджии, наличники, ставни, плинтуса, фасады домов, лестницы, заборы, садовые строения, мебель, изделия из ДСП, ДВП, фанеры и т.п.).
Сенеж огнебио
Огнезащитные материалы Сенеж огнебио
Одним из первых препаратов применяемых в деревянном домостроении стал Сенеж огнебио. Этот огнезащитный состав сразу приобрел большую популярность среди профессиональных строителей по дереву. Сенеж приобрел популярность еще в советские времена когда требовалось эффективное огнезащитное средство.
Материал Сенеж огнебио предназначен для комплексной огнезащиты и биозащиты древесины — защиты от возгорания, распространения пламени, гниения, как <a href=»http://www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/687″>антисептик от плесени</a>, синевы и насекомых-древоточцев внутри помещений и на открытом воздухе (под навесом) в условиях гигроскопического и конденсационного увлажнения без контакта с грунтом, воздействия атмосферных осадков, почвенной влаги. Допускается применять Сенеж огнебио для защиты деревянных стен дома как внутри так и с наружи помещения. Обработанные Сенежом стены могут быть подверженных атмосферным осадкам.
Огнезащитный материал Сенеж огнебио глубоко проникает и заглубляется в древесине, образуя в ее толще насыщенный активными компонентами защитный слой, подавляющий развитие агентов биоповреждения и препятствующий воспламенению древесины, распространению пламени
Сенеж био
Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна происходит гораздо быстрее, чем из просто отесанных. Во-вторых, внешне стены из оцилиндрованного бревна выглядят аккуратнее, а сам дом получается более теплым. Антисептик Сенеж био предназначен для усиленной защиты древесины от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев при эксплуатации в непосредственном контакте с человеком и домашними животными внутри помещений и на открытом воздухе в особо тяжелых условиях увлажнения, длительном воздействии атмосферной или почвенной влаги.
Антисептик Сенеж био применяют для обработки новых и ранее обработанных антисептиком деревянных жилых домов, срубов и хозяйственно-бытовых построек. Обработанный Сенежем био деревянный дом прослужит своему хозяину гораздо дольше. Еще антисептик Сенеж био не применяют по поверхностям, ранее покрытым олифой, краской, лаком или другими пленкообразующими или водоотталкивающими материалами. Это надо иметь ввиду приобретая любой антисептик особенно на водной основе.
КСД, Антисептический и огнезащитный состав КСД
Антисептик и антипирен КСД представляет собой водный раствор антипиренов, а так же целевых, в том числе высокоэффективных антисептических и биоцидных компонентов, и технологических добавок. КСД присутствует на российском рынке более 10 лет и доказал свою эффективность.
Состав КСД разрешен к применению Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Москвы.
Применяют КСД методом безвоздушного или пневматического распыления, кистью, валиком, методом окунания в специальных пропиточных ваннах, методом глубокой пропитки в автоклавах (для пиломатериалов на крупных деревообрабатывающих комбинатах). Расход состава КСД — 500 г/м2 для получения трудновоспламеняемой древесины. Чем тоньше пиломатериал или брус тем больше надо пропитывать огнезащитным составом КСД. Это связано с тем, что если древесина или бревно тонкое оно быстрее воспламеняется. Это как дрова, которые если они мелкие и тонкие быстрее и с меньшими усилиями можно поджечь.

Акватекс
Древесина в деревянных домах должна быть защищена от гниения и разрушения вредителями. Гниение возникает в результате развития грибковых вредителей. Условия развития грибковых вредителей и древоточины определяются в основном температурой и влажностью древесины.
Установлено, что их развитие проходит наиболее благоприятно при влажности более 20% и температуре от 5 до 45&deg;С. Следовательно, в условиях нашей страны грибковые и прочие вредители могут развиваться в продолжение десяти месяцев в домах сезонного пользования и круглый год в домах постоянного обитания, когда влажность древесины выше 20%.
Антисептический состав Акватекс защищает древесину от поражения практически всеми видами грибковых заболеваний свежеспиленной древесины. Акватекс обладает отличными защитными свойствами против древесных насекомых и в добавок Акватекс декорирует древесину под ценные породы. Акватекс предназначен для покрытия пиленых и строганных деревянных поверхностей снаружи и внутри помещений. Акватекс предохраняет древесину от атмосферных воздействий, солнечного УФ-излучения, защищает от гниения, плесени, грибков, древесной синевы, разрушения древесными насекомыми, красит древесину под ценные породы и придает древесине желаемые цвета и оттенки. Акватекс один из лучших отечественных составов и мы уверенно предлагаем приобрести комплекс Акватекс для защиты Вашего деревянного дома.

Сагус
Сагус — отбеливающая пропитка
Отбеливание древесины применяют для придания поверхности дерева более светлого цвета, выравнивания цвета ядра и заболони, выведения пятен, для чего применяют отбеливатель дерева (древесины) — САГУС или НЕОМИД 500. В последнее время на рынке появился более дешевый отбеливатель древесины «ЛИГА» не уступающий по свойствам САГУСУ и НЕОМИД 500. В кустарных условиях применяют перекись водорода в виде 15-30%-ного водного раствора (для мелкопористых пород древесины), щавелевую кислоту в виде 1,5-6%-ного водного раствора. После обработки древесины пропиткой Сагус желательно пропитать древесину антисептиком Неомид, КСД или Сенеж.
В условиях строительных площадок пропитку осуществляют с помощью гидропультов, опрыскивателей и краскопультов различных систем. Для пропитки древесины в труднодоступных местах используют кисти. У нас в офисе мы сможем дать Вам подробную консультацию по биозащите древесины — деревянных домов из бруса и оцилиндрованного бревна, деревянных срубов.
Лига-Биощит
Лига Биощит это антисептик длительного действия нового поколения. Антисептики и отбеливатели древесины торговой марки Лига Биощит на сегоднешний день одни из самых эффективных в своем классе. Пропитка дерева «Лига-Биощит» — это высокоэффективная пропитка древесины широкого антисептического спектра действия, обладающая сочетанием, бактерицидных и антисептических биозащитных свойств. Пропитка «Лига-Биощит» предназначена для использования в качестве универсального антисептического средства как для непосредственной обработки любых пористых материалов. Отечественный сертифицированный состав проникающего действия «ЛИГА-БИОЩИТ»-, включает в себя отбеливающию составляющую на водной основе. Отбеливатель дерева ЛИГА-БИОЩИТ — предназначен для удаления с поверхности древесины грибковых заболеваний (синевы, черноты и плесени), возникающих вследствие неправильного хранения и транспортировки лесоматериалов. Возвращает древесным изделиям их естественную красоту. Обработанная древесина приобретает практически на глазах вид свежеспиленного среза и ее можно обрабатывать любым красящим и защитным антисептическим составом

Фенилакс, Фенилакс
При традиционном способе возведения бревенчатых домов используются бревна с естественным уровнем влажности. Как правило, древесину заготавливают в зимний период, когда она меньше подвержена усушке, загниванию и короблению. Но все равно бревна и доски деревянного бревечатого дома лучше обработать огнебиозащитым составом. Например, недорогим составом Фенилакс.
Огнебиозащитный состав Фенилакс обеспечивает эффективную огнезащиту древесины по 1-ой (трудносгораемая древесина) или 2-ой (трудновоспламеняемая древесина) группе (в зависимости от расхода), надежную защиту древесины от гниения, плесени, синевы и других биопоражений.
Состав Фенилакс имеет следующие отличительные свойства.
1. Высокая эффективность защиты Фенилаксом при умеренном расходе.
2. Обеспечивает получение первой группы огнезащитной эффективности (трудносгораемая древесина).
3. Высокая проникающая способность в структуру древесины.
4. Покрытие устойчиво к старению.
5. Не препятствует естественному дыханию древесины.
6. Изготовлен на основе экологически безопасных антипиренов и антисептиков. Не оказывает вредного воздействия на людей и животных.
7. Идеально подходит для обработки дачных домов, коттеджей и других деревянных сооружений.
8. Выпускается в готовой к применению форме.
9. Современные технологии производства и углубленный контроль на всех стадиях гарантируют высокое качество состава.
Антисептик дерева нового поколения BIO Z
При возведении деревянного дома главным материалом для строительных и отделочных работ является древесина. Сюда относятся различные пиломатериалы: бревно, профилированный и клееный брус, доска, вагонка, деревянные плинтуса и многие другие.
В деревянном домостроении используют как древесину хвойных пород (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница), так и лиственные породы деревьев (береза, дуб, осина, орех). Хвойная древесина предпочтительнее для строительства дома, а лиственная — для бани, сауны, колодцев. Выбирая древесину (или готовые пиломатериалы) обращайте внимание на ее внешний вид. На древесине высокого сорта не должно быть трещин, гнили, поражений грибками, червоточин, смоляных кармашков, короблений и т.п. Наличие дефектов нарушает однородность древесины и снижает ее прочность. Какой бы качественной и прочной не была древесина ее необходимо обработать специальными веществами для профилактики гниения и инфекций.
Антисептик древесины дерева «BIO Z» — это высокоэффективная пропитка широкого антисептического действия, обладающая сочетанием фунгицидных, бактерицидных и альгицидных свойств. Пропитка «BIO Z» предназначена для использования в качестве универсального антисептического средства как для непосредственной обработки любых пористых материалов (древесины, кирпича, бетона и др.). Преимущества антисептика «BIO Z»: широкий спектр действия против грибков, бактерий и водорослей, продукт нового поколения, адаптация к которому микроорганизмов не возможна, не содержит хлорированных органических веществ, формальдегида, фенола, соединений мышьяка и олова, имеет низкую выщелачиваемость, обеспечивая более длительную защиту, улучшенные экологические характеристики, низкий расход и повышенная экономическая эффективность.

Из импортных препаратов мы предлагаем проверенные временем и практикой деревянного домостроения лучшие из антисептических и декорирующих древесину препаратов, это антисентики и краски для дерева Белинка (Belinka)
Белинка (Belinka)
Отличный состав для обработки древесины антисептик и пропитка Белинка База (грунтовка) -бесцветная глубоко проникающая грунтовка, предназначенная для превентивной, первоначальной защиты древесины от биологических повреждений. Содержит очень сильные биоциды, защищает древесину от грибков, синевы и насекомых-вредителей. Это средство считается лучшим средством присутствующем на сегодняшнем рынке лакокрасочной продукции для дерева.
Грунтовка — антисептик Белинка (Belinka Base) предназначена для защитной пропитки деревянных конструкций под последующее декоративное покрытие древесины, эксплуатируемой на открытом воздухе и подверженной атмосферным воздействиям, а также в помещениях с неблагоприятными условиями. Особенно хороша Белинка для обработки деревянных домов и срубов из бревен и бруса. Дома обработанные Белинкой Топлазурь смотрятся изумительно. Мы рекомендуем Вам со всей ответственностью антисептик и краску для дерева Белинка.
Во внутренних помещениях с высокой влажностью состав Белинка базовый применяется для защиты древесины от плесени, гниения и для предотвращения поражения насекомыми-древоточцами. Внутренние сухие помещения лучше всего обработать Белинкой лазурь, которая создает шелковистое матовое покрытие древесины.

Пинотекс (Pinotex)
Пинотекс также неплохое средство для защиты и мы также можем его рекомендовать для обработки деревянных поверхностей.
Все процедуры по защите древесины от гниения Пинотексом (Pinotex) желательно проводить во второй половине дня, чтобы высыхание грунтовки происходило не слишком быстро. Это особенно касается южных сторон фасада деревянного дома или сруба.
Что касается времени года, идеально подходит вторая половина лета, которая в России обычно не такая жаркая и не очень дождливая.
Пинотекс «Pinotex» был разработан в Финляндии 1958 году, что само по себе говорит о многом. Именно, «Pinotex» и в настоящее время относится к группе самых эффективных средств для защиты древесины от гниения. Также как и другие эффективные средства защиты дерева, Пинотекс имеет полный спектр цветовой палитры — от бесцветного до черного дерева.
Впервые Pinotex стал доступен для обычных покупателей в 1959 году, после масштабной рекламной компании. В 1961 он появился на рынке Германии, в 1962 — Швеции, а в 1963 году стал производиться в Финляндии. Именно с этого момента Pinotex был признан Европейскими потребителеми, как наиболее надежное и экологичное деревозащитное средство.
Текстурол.
Для строительства и защиты деревянного дома от различных неблагоприятных факторов подойдет Текстурол качественный антисептик для обработки древесины и придания дереву красивых естественных декоративных покрытий. Антисептический и декоративный состав Текстурол славится обеспечением комплексной защиты дерева и безопасностью для человека. Все продукты Текстурол — антисептики, пропитки и краски для древесины подходят для наружных и внутренних работ благодаря растворителю глубокой степени очистки и оптимальному содержанию в продукте количества биоцидов (Acima, Швейцария). Для обработки бревен деревянного дома Текстуролом лучше выждать, чтобы древесина подсохла. Так состав лучше будет впитываться в структуру дерева.
Текстурол рекомендуется использовать для обработки новых, ранее не крашенных, а также рыхлых и пористых поверхностей. Особенно рекомендуется для поверхностей, подверженным активному воздействию влаги — стен деревянных домов и бань.
Текстурол защищает от атмосферных воздействий, образуя на поверхности атмосферостойкую пленку.
Защитный состав защищает от грибков, плесени, водорослей и естественного старения древесины.
Несмотря на присутствие на рынке антисептиков для древесины с пленкообразующим эффектом (лаки и краски) специалисты все же рекомендуют использовать системную, поэтапную защиту древесины. В этом случае сначала наносится огнезащитный состав, затем поверхность обрабатывается антисептическим составом, затем при необходимости наносятся лакокрасочные покрытия. При этой схеме каждый нанесенный состав проникает в древесину на максимально возможную глубину. А внешний лаковый слой одновременно выполняет три функции:

Оставьте комментарий